02.11.2007 01:37
Группа экспертов в рамках международного проекта провела исследования и выяснила, что даже те люди, которые не страдают избыточным весам, должны стремиться похудеть, если хотят снизить опасность заболевания раком.

Как сообщает Корреспондент, всемирный фонд раковых исследований провел самый серьезный в истории анализ по поводу связи образа жизни и возникновения раковых заболеваний. Были изучены данные 7 тысяч исследований по этой теме, которые проводились на протяжении последних пяти лет.

Оказалось, что взрослым очень полезно не набирать вес, избегать алкогольных напитков и тех, в которых содержится сахар. А также специалисты рекомендуют им не есть бекон или ветчину. Кроме того, все должны стремиться быть максимально стройными, но не допускать при этом и сползания в недостаточный вес.

В здоровую весовую категорию авторы доклада включают тех, чей индекс массы тела (ИМТ, соотношение роста и веса человека) укладывается в рамки от 18,5 до 25.

При этом эксперты подчеркивают, что их выводы - это именно рекомендации к действию, но никак не приказ. "Но если люди хотят снизить опасность рака, тогда этим рекомендациям стоит следовать, - говорит профессор Мартин Уайзман из Всемирного фонда. - Рак - это не приговор, это вопрос риска, и вы можете влиять на этот риск своим поведением. Очень важно, чтобы люди чувствовали, что именно от них это зависит".

Отметим, что рак прямой кишки и рак груди входят в число наиболее распространенных видов заболевания на сегодняшний день.