02.11.2007 11:39
Депутаты Донецкого горсовета на сегодняшней сессии приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием об отмене указа о праздновании 65-й годовщины Украинской повстанческой армии.

Как передает УНИАН, в тексте обращения подчеркивается, что «депутаты Донецкого горсовета выражают свое несогласие с Указом Президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии».

«Считаем, что принятие этого указа не способствует консолидации украинского народа и оскорбляет чувства защитников нашей родины - ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в городской совет ветеранских организаций Донецка и рядовых жителей города», - говорится в обращении к Президенту.

В обращении также указывается, что образование УПА - это «день рождения армии, которая боролась за независимость Украины, но исповедовала большевистский принцип «кто не за нас, тот - против нас, если враг не сдается, то его уничтожают».

«Депутаты Донецкого горсовета считают необходимым отменить указ Президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии как документ, который не направлен на объединение нации», - говорится в обращении к Президенту Виктору Ющенко.