02.11.2007 15:21
Американский миллиардер Дональд Трамп в телешоу Лари Кинга на CNN обрушился с критикой на Джорджа Буша, назвав его худшим президентом за всю историю США. В пример Трамп привел Владимира Путина, назвав его одним из наиболее успешных политиков современности.

Как пишет NEWSru.com, бизнесмен, чье состояние он сам оценивает в 6 миллиардов долларов (2,9 млрд долларов по версии Forbes), со свойственной ему прямотой обрушился в интервью на нынешнего американского президента и его администрацию. «Я ненавижу то, что происходит с этой страной», - заявил он. По его словам, внешняя политика администрации Буша уничтожает авторитет США в мире.

«Теперь в мире говорят о Китае, о России. Говорят об Индии. Возьмем Путина. Посмотрите, что он делает с Россией - я имею ввиду, что там происходит, то есть то, что этот парень сделал. Нравится он вам или нет - он отлично работает. В реконструкции имиджа России, в переустройстве российской эпохи», - заявил Трамп.

«А США сейчас работают на укрепление его имиджа, на имидж России. Да что там имидж. Мы поневоле реально укрепляем Россию!» - заявил 61-летний Дональд Трамп.

«Да вы сами посмотрите, во что превратилась Америка! - продолжил миллиардер. - Мы увязли в войне, в которую и вовсе не стоило ввязываться. Это говорю я - один из самых хищных американских политических ястребов, как никто радеющих об обороне и военной политике».

Выступая против войны в Ираке, Трамп заявил: «Это не Саддам свалил башни-близнецы в Нью-Йорке. И оружия массового уничтожения у него тоже не нашли. Там, в Ираке, вообще ничего подобного не было. А что Хусейн делал с террористами? Он их уничтожал. А теперь Ирак - рассадник терроризма! Теперь туда стремятся террористы всех мастей. Сейчас в Ираке для них - раздолье. А мы по уши увязли в этой стране, куда вообще не стоило соваться».

Миллиардер, которого причисляют к либерально настроенным республиканцам, ведет авторскую телевизионную программу Стажер (The Apprentice), где наставляет новичков на штурм вершин большого бизнеса. Трамп-телеведущий прославился фразой: «Вы уволены!». Магнат даже умудрился зарегистрировать авторские права на эти два жестоких слова. В интервью CNN он их решительно и не без злорадства произнес в адрес Джорджа Буша.

Дональд Трамп добился успеха во многих сферах бизнеса. Он - строительный магнат, владелец казино, нескольких гольф-клубов, авиакомпании, трех крупнейших мировых конкурсов красоты, включая шоу Мисс Вселенная.