Литвин отказался от должности спикера
05.11.2007 08:51
...Рады, передает «Украинская правда».

«Меня лично тошнит, когда снова начинают говорить о коалиции и о том, с кем кто и против кого будет дружить, потому что люди не голосовали за коалицию, а голосовали за политические силы», - отметил Литвин в субботу, 3 ноября, в Житомире.

Он убежден, что вся проблема коалиции - это проблема того, кто станет премьер-министром.

При этом Литвин указал, что «не воспринимает постановки вопроса о присоединении Блока Литвина к парламентской коалиции».

«Мы можем принимать участие в создании коалиции, но не во вхождении в коалицию», - сказал он и прибавил, что «ни с одним политиком во время встреч и консультаций не ставил вопрос о должности, однако говорил о существовании этических норм».

«Если политики хотят формировать коалицию, то они должны пригласить людей, привлечь их к рабочей группе, которая могла бы сформулировать принципы, на которые будет базироваться коалиция», - уточнил Литвин.

По его словам, он и его однопартийцы «готовы принять участие в такой работе, прежде всего для того, чтобы воспользоваться любой возможностью задекларировать свои принципы».

«Но нас призывают присоединиться к коалиции, тогда нам что-то отдадут, включая должность спикера. Скажу честно, не хочу я быть спикером», - сказал Литвин.