05.11.2007 11:32
Украину причислили к наиболее глобализированным государствам мира, сообщает НТН. Такую оценку стране поставили эксперты авторитетного американского журнала «Международная политика». 72 государства оценивали за 4 критериям: экономическая интеграция, персональные контакты, развитие технологий и участие в мировых организациях.

В мире 37 самых влиятельных структур: универсальные, региональные, межрегиональные. Известнейшие - ООН, ЕС, Совет Европы, Лига арабских государств, МАГАТЭ, НАТО, ОБСЕ, МВФ и т.п.. Украина членствует в 9 организациях такого пошиба, а всего в около 50 разных объединениях и более 100 их постоянных или временных органах.

Глобализация же - это объективная реальность, говорят эксперты, - как бы ее не игнорировали. Это - ни добро, ни зло. Просто реалии. Украина же не страус, чтобы прятать голову в песок цивилизации, но должна реально оценивать свои потенции.

Глобализация предусматривает либерализацию. Это правила, по которым вынужден играть весь мир. И Киев здесь не в лидерах. Однако влиятельные структуры мира рассчитывают на Украину, говорят экономисты.