05.11.2007 12:46
Автоконструктор из Украины Василий Лазаренко построил автомобиль из дерева, который к тому же носит имя своего создателя, передает НТВ. Ради этого он бросил работу и продал две свои машины. Сколько денег потратил на воплощение мечты - тайна.




Полтора года Василий Лазаренко чуть ли не жил в гараже, который на это время превратился в мастерскую. Говорит, почти каждый день с 8 утра до 12 ночи ползал на коленях под машиной.




Машина украинского конструктора не только создана по его собственным чертежам, она еще и состоит из двух машин. Левая половинка - это «Опель-Аскона», модель 1981 года, а правая - стилизация под «Кабриолет» 30-х годов прошлого века.




Несколько месяцев он придумывал, каким автомобиль будет. Полгода листал журналы. Лазаренко механик по образованию, 20 лет занимается обработкой дерева.




Красота эта, уверяет мастер, не горит и не тонет. Дерево пропитано защитными составами. И все же в плохую погоду Василий Лазаренко старается из гаража, как хороший хозяин, машину не выгонять. Он вообще редко выезжает на улицы родного города. Однажды в Черновцах из-за его машины случилось две аварии: водители просто засмотрелись на деревянное авто.