Посол США: украинцам не обязательно вступать в НАТО
05.11.2007 16:52
...относительно необходимости присоединения к НАТО потребуется 1-2 года. Об этом Посол сказал в понедельник, 5 октября, отвечая на вопросы студентов Киевского международного университета.

Как пишет УНИАН, по мнению Тейлора, через 1-2 года после обсуждения этого вопроса, проведения информационных кампаний, украинцы смогут ответить для себя на вопрос, что такое Альянс. После этого, отметил Посол, правительство может подать заявку на присоединение к НАТО, после чего начнется процесс присоединения.

При этом Тейлор подчеркнул, что это автоматически не гарантирует вступления Украины в НАТО, заметив, что некоторые страны Европы после объявления о своем желании вступить в Альянс потратили на это несколько лет.

В то же время, отметил Тейлор, если украинцы согласятся интегрироваться в Альянс, то НАТО будет оказывать помощь в этом процессе. Посол подчеркнул, что украинцы в целом имеют очень разные точки зрения относительно НАТО, но это решение не должно зависеть ни от европейцев, ни от русских. Он также отметил, что в любом случае решение остается за Украиной, и ни сам Альянс, ни США не могут подталкивать Украину. Тейлор также подчеркнул, что если Украина выступит против интеграции в Альянс, никто не будет ее принуждать к вступлению.

Кроме этого, Тейлор отметил, что многие люди в Украине выросли, когда существовал Варшавский договор, а НАТО воспринималось как враг. По словам Посла, за это время НАТО сильно изменилось, и на сегодняшний день Альянс – это, в первую очередь, клуб стран, которые разделяют одинаковые ценности в сфере безопасности, экономики, политики, международных отношений. Также НАТО отвечает на современные вызовы, такие как терроризм, киберпреступность и другие, отметил Тейлор.

Посол США подчеркнул, что украинцы должны знать, что значить быть страной, которая входит в НАТО, так как вступление в Альянс не означает автоматическое размещение на своей территории военных баз НАТО, необходимость посылать своих военнослужащих в зоны конфликта, размещать на территории страны вооружения Альянса.

При этом Тейлор подчеркнул, что все решения в НАТО принимаются консенсусом – все 26 членов должны согласиться с принятием определенного решения