05.11.2007 15:23
В понедельник, 5 ноября, на центральной площади города Луганска, возле памятника Т.Шевченко, юные боксеры спортивного клуба «Звезда» проводят показательную тренировку под открытым небом, протестуя таким образом против намерений отобрать у них спортивный зал, передает УНИАН.

Как заявил журналистам один из организаторов акции, лидер общественного движения «Справедливость» Вячеслав Серпокрылов, юные спортсмены пытаются обратить внимание общественности к этой проблеме и заставить местную власть, которая обещала служить гражданам, выполнять свои обещания и не допустить того, чтобы детей выгнали на улицу.

На импровизированной пресс-конференции один из тренеров СК «Звезда» Эдуард Менчаков сообщил, что в спортзале, расположенном на ул.Луначарского, 58, свыше 30 лет действует секция бокса, воспитавшая многих чемпионов, которые прославляют город Луганск и Украину на международном арене. Среди них - Вячеслав Глазков, который на днях завоевал путевку в финал чемпионата мира по боксу в супертяжелой весовой категории. Чемпионат проходил в г. Чикаго (США), и после этой победы луганчанин получил лицензию на участие в олимпийских играх 2008 года.

Кроме тренировки на площади был организован сбор подписей в поддержку молодых боксеров. Организаторы акции также сообщили, что по итогам акции, официальные обращения направят в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, в Международный олимпийский комитет и Федерацию бокса Украины.

Во время пресс-конференции также сообщили, что проблемой луганских молодых боксеров обеспокоен украинский боксер Виталий Кличко, который уже высказал поддержку этой акции. По словам организаторов акции, они рассчитывают на поддержку Кличко и надеются на положительное разрешение своей проблемы со стороны луганской власти.

Молодые боксеры должны освободить свой зал до 20 ноября. Такое требование выставила фирма «Новое время», получившая права на это помещение. Ни спортсмены, ни организаторы акции не знают, кто дал разрешение на передачу этого зала фирме.