05.11.2007 15:54
Член Наблюдательного Совета ЗАО «Укртатнафта», первый заместитель генерального директора компании «Татнефть» Наиль Маганов распространил заявление угрожающего характера в адрес членов Правления ЗАО «Укртатнафта» и контрагентов компании.

Безосновательно называя вступившее в законную силу решение Верховного Суда Украины, согласно которым 19 октября 2007 года в должности Председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» был восстановлен П.Овчаренко, такими, которые получены незаконным путем, Н.Маганов утверждает, что господин Овчаренко является лицом, неуполномоченным вести дела и заключать сделки от имени ЗАО «Укртатнафта». Кроме этого, Наиль Маганов завил, что «выполнение должностными лицами и действительными членами Правления АО «Укртатнафта» приказов и распоряжений Овчаренко П.В. является умышленным содействием лицу, совершающему неправовые действия». Также Маганов утверждает, что «все действия и сделки, совершенные Овчаренко П.В. должны быть аннулированы».

По мнению адвоката П.Овчаренко Юрия Почепцова в заявлении Н.Маганова имеется ряд существенных неточностей. «Во-первых, решение суда о восстановлении П.Овчаренко в должности Председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» вступило в законную силу. И при этом оно не оспаривается в предусмотренном законодательством Украины порядке представителями «Татнефти». Во-вторых, подобные высказывания можно расценить как попытку оказания влияния на деятельность предприятия путем запугивания его высших должностных лиц», - считает Ю.Почепцов. Вызывает сомнение и трактовка господином Магановым некоторых сугубо правовых аспектов конфликтной ситуации, так как его юридическая квалификация не имеет документальных подтверждений.

«Применяемый Н.Магановым метод угроз, вместе с прекращением поставок нефти на Кременчугский НПЗ и отказом татарстанских акционеров принять участие в заседании Наблюдательного Совета ЗАО «Укртатнафта» свидетельствует о том, что они не намерены решать проблему конструктивным путем», - заявил Юрий Почепцов.

Источник на Кременчугском НПЗ подтвердил информацию о неоднократных телефонных звонках Наиля Маганова представителям топ-менеджмента «Укртатнафты» и оказываемом на них во время телефонных разговоров неприкрытом давлении, целью которого является прекращение работы НПЗ.

Кроме того, высказывание Н.Маганова отличается откровенным передергиванием фактов – в его заявлении содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что якобы НАК «Нафтогаз Украины» полностью поддерживает позицию Маганова в отношении непризнания П.Овчаренко законным руководителем ЗАО «Укртатнафта». Насколько нам известно, руководство НАК «Нафтгоаз Украины» не делало заявлений по этому поводу.