08.11.2007 06:49
Международная группа ученых из Америки и Италии провела масштабное обследование мозга и обнаружила в нем вещество анандамид, которое по своим свойствам подобно марихуане. Как сообщает Корреспондент, по словам ученых, анандамин является эндогенным веществом, то есть вырабатываемым самим организмом. Как показали исследования, анандамин также обладает анальгетическим, противотревожным и антидепрессивным действием.

Специалисты во главе с Даниэлем Пиомелли, директором Центра разработки лекарств Калифорнийского университета Ирвин, провели эксперимент, во время которого вводили агрессивным лабораторным крысам новое созданное вещество URB597, которое блокирует распад анандамина в мозге, повышая его уровень.

После применения нового лекарства URB597, у подопытных крыс повышался уровень анандамина в мозге и наблюдался антидепрессивный, и антиагрессивный эффект.

По словам ученых, вещество URB597 также принимает участие в регулировании питания и в процессах ожирения. На данный момент URB597 уже запатентовано и в 2008 году европейская фармацевтическая компания Organon начнет его клинические испытания.

Наукой также было доказано, что марихуана замедляет рост злокачественных опухолей легких, снижает риск образования метастазов и интенсивность воспалительных реакций, а также предотвращает прогрессию болезни Альцгеймера.