08.11.2007 07:20
Тихий финский городок Туусала, расположенный на юге страны примерно в 50 км от Хельсинки, потрясло чрезвычайное происшествие. Сегодня в здании местной школы Йокела 18-летний юноша открыл стрельбу. По сообщению финской радиостанции Yle, один человек погиб и как минимум четверо пострадали (по другим данным, убитых трое, включая директора школы).

Как пишет Federalpost.Ru, сотрудники местной полиции подтвердили информацию о стрельбе в школе, но подробности сообщить отказались. «Была стрельба, - заявил старший констебль. - Но больше ничего на данный момент мы сообщить не можем. На месте находятся машины полиции и «скорой помощи». По словам помощницы директора местного муниципалитета Хайди Хагман, в момент трагедии в учебном заведении находились более 400 учеников в возрасте от 12 до 18 лет.

«Некоторые из них сумели бежать из школы, но большинство остаются в здании», - сообщила она. В свою очередь, один из преподавателей учебного заведения рассказал, что преступник стрелял из «пистолета небольшого калибра». «Он бежал по направлению ко мне, но я успел спуститься по лестнице и выбежать на улицу, - сказал учитель. - Когда мои ученики высунулись из окон и спросили меня, что им делать, я сказал им прыгать вниз. В итоге всем им удалось спастись».

К настоящему моменту известно, что стрелявший подросток является учеником старших классов этой школы. Накануне инцидента он известил о своем намерении открыть стрельбу в учебном заведении на одном из местных популярных молодежных сайтов. Там же он разместил видеоклип, запечатлевший его на фоне школы. О мотивах его поступка ничего не известно.

По данным финского информационного агентства STT, сначала преступник открыл огонь по находившимся в школе людям, а затем принялся стрелять по полицейским, подоспевшим к месту происшествия. В настоящее время школа оцеплена полицией. Вооруженный молодой человек укрывается в одном из классов. Держит ли он кого-либо в заложниках, пока неизвестно.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «чрезвычайно трагическую». По его словам, правительство страны соберется на внеочередное заседание, чтобы обсудить произошедший инцидент.