08.11.2007 13:39
Верховный суд России признал не подлежащими реабилитации членов царской семьи Романовых, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году. Как сообщает Газета.Ru, такое решение вынесли в четверг, 8 ноября, судьи судебной коллегии по уголовным делам, рассматривавшие обращение великой княгини Марии Романовой.

Тем самым Верховный суд признал законным заключение Генпрокуратуры России, которая также не нашла возможности применения к расстрелянным членам царской семьи законов «О реабилитации жертв политических репрессий».

С просьбой признать членов царской семьи жертвами политических репрессий еще в декабре 2005 года в Генпрокуратуру обратилась княгиня Мария Владимировна, проживающая в Испании. В качестве доказательства политического характера расстрела Романовых она представила копию соответствующего решения Уральского областного совета от 17 июля 1918 года.

Российский император Николай II, его жена Александра, их дети - царевич Алексей и великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия - были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге.