08.11.2007 16:38
В Европейском Союзе ожидают, что новое правительство Украины будет сформировано как можно скорее. Об этом в четверг, 8 октября, в Брюсселе во время политического диалога «Украина после выборов: «оранжевое» будущее?» заявил старший советник верховного комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы Пирка Тапиола.

«Мы хотели бы видеть как можно быстрейшее формирование правительства, Украина уже сейчас потеряла много времени», - сказал он. По его словам, в настоящее время вызов, который стоит перед Украиной, это - имплементация волеизъявления избирателей. «Главный вызов формирования коалиции состоит в том, что она должна отразить каждую партию и цели, ради которых эта партия была создана», - добавил он.

Вместе с тем, по словам старшего советника, он «не обеспокоен» тем, какого «цвета» будет правительство и коалиция. «Я не очень обеспокоен в отношении того, будет ли правительство «оранжевым» или «бело-голубым», и будет оно восприниматься в контексте демократической или антикризисной коалиции, так как все партии были избраны путем демократичной и открытой избирательной кампании», - подчеркнул он.

По мнению Тапиолы, политические партии «все больше и больше учатся быть демократическими партиями». Кроме того, он также считает, что партии должны «развиваться как партии», а не группы по интересам.