08.11.2007 17:22
Чтобы избежать остановки производства в результате прекращения поставок нефти российской компанией «Татнефть», Кременчугский НПЗ («Укртатнафта») вынужден незаконно использовать для переработки российское давальческое сырье. Об этом, как передают "Версии.com", журналистам сообщил осведомленный источник на заводе.

Согласно данным рапорта диспетчера по состоянию на 1 ноября полезные остатки нефти на предприятии составляли несколько десятков тысяч тонн. Среди них находилась нефть, поставленная российскими компаниями по давальческим схемам. Несмотря на отсутствие заявок и без оформления актов сдачи сырья, нефть была пущена в переработку, что может спровоцировать скандал с собственниками нефти.

Как сообщалось, первый заместитель гендиректора «Татнефти» Наиль Маганов заявил, что ОАО «Татнефть» возобновит поставки нефти для ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), как только будет возвращен его законный директор и предприятие будет в состоянии выполнять свои обязательства перед поставщиком. По его словам, объемы поставок татарстанской нефти на Кременчугский НПЗ определяются экономической целесообразностью. При этом г-н Маганов отметил, что у «Татнефти» в настоящее время нет проблем с размещением нефти на переработку как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Напомним, что 19 октября 2007 года оперативное управление «Укртатнафтой» начал осуществлять Павел Овчаренко, восстановленный судом в должности председателя правления и представляющий интересы группы «Приват» Игоря Коломойского. Предправления ЗАО Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ, а «Татнефть» прекратила поставки нефти на «Укртатнафту».

Российские официальные лица неоднократно называли происшедшее в Кременчуге рейдерским захватом и беспределом.. В частности так высказался первый заместитель премьер-министра России Сергей Иванов заявил в пятницу, что правительство будет отстаивать и интересы российского бизнеса за рубежом.