09.11.2007 08:27
В четверг, 8 ноября, Генеральная ассамблея ООН единогласно учредила 15 сентября Международным днем демократии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр организации, этот день приурочен к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая будет отмечаться в 2008 году.

В принятой резолюции отмечается, что все мировые демократии имеют общие черты, однако единой модели демократии, заданной каким-либо государством, не существует и быть не может.

Члены ООН выразили надежду, что Международный день демократии станет поводом для продвижения демократических идей в мире, а также для обзора соблюдения прав и свобод на уровне стран.

На заседании Генассамблеи также были избраны члены Экономического и социального совета (ЭКОСОС) ООН на следующие три года, в число которых вошла Россия. Совет состоит из 54 членов и является главным органом ООН по разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в здравоохранении, культуре и образовании.