Губернаторы игнорируют поручения Ющенко
09.11.2007 08:59
...прошлого, взявшись за названия улиц, площадей и парков. С целью «восстановить историческую справедливость» Банковая поручила губернаторам подготовить список объектов, нуждающихся в переименовании.

Но на местах идея по вкусу не пришлась: руководство областей задачу проигнорировало. Губернаторы западноукраинских регионов страны оправдываются тем, что, мол, и так все переименовали. На востоке же ситуация сложнее: президентское поручение молчаливо бойкотируют и напрочь отказываются менять что-либо.

Так, источник в Донецкой обладминистрации рассказал, что когда один из заместителей губернатора увидел президентское поручение, то просто рассмеялся, настолько нелепым ему показалось это требование. Впрочем, подобный ироничный настрой царит далеко не во всех областях.

«Спасибо, что напомнили о поручении, я сразу же возьму исполнение под личный контроль, - поблагодарил нас замгубернатора Кировоградской области Анатолий Ревенко. – Проблема весьма актуальная, за примером далеко ходить не нужно. Посмотрите только, как «окружили» нашу обладминистрацию: площадь Кирова, улица Карла Маркса… А список мы не составили потому, что само поручение пришло недавно».

С другой стороны, как сообщает КП-Украина, подсказка Секретариата понадобилась далеко не всем чиновникам. Так, в конце октября столичная мэрия переименовала улицу Январского Восстания в Мазепы, а ранее запретила употреблять в названиях определения «Октябрьский», «Ленинградский» и «Московский».

«Мне жаль, что за 16 лет независимости украинцы так и не смогли выдавить из себя «хохляцтво», - сокрушается один из патриархов Верховной Рады Владимир Яворивский. – Ведь пока существуют советские названия улиц, мы не сможем покинуть коммунистическую систему координат и все время будем ходить по кругу».

Секретариат Президента решил продлить срок подачи списков на переименование до 20 ноября. Но вряд ли и на этот раз с заданием справятся все без исключения области: в последнее время трепет чиновников перед главой государства заметно уменьшился.