09.11.2007 15:54
Вопросы корпоративного правоотношения становятся все более актуальными в последнее время. Так, чтобы обсудить проблемы корпоративного права и определить оптимальные пути их разрешения Ассоциацией юристов Украины было инициировано проведение І Ежегодного Форума Корпоративного права, который успешно прошел в Киеве 26 октября с.г., говорится в пресс-релизе компании.

В конференц-холле одного из сети мировых отелей HYATT Regency Kyiv, Сергей Коннов - президент АЮУ открыл мероприятие, выразив надежды, что этот Форум положит начало плодотворной работы над проблемами корпоративного права, а его результаты будут полезны в будущем как в работе практикующим юристам, так и при разработке нормативных актов.

Президент Американской Торговой Палаты, Зукоски Хорхе, отметил важность данного Форума, который, по его мнению, повлияет на развитие украинского законодательства в сфере корпоративного права. Глава комитета по корпоративному праву АЮУ, Сергей Тюрин, уточнил, что первоочередное задание Форума - преодоление негативного опыта разработки и рассмотрения законопроекта «об акционерных обществах» принятом Верховной Радой Украины в первом чтении. Он также пригласил участников Форума к обсуждению вопросов представленных на Форуме, и высказыванию идей относительно формирования конкретных предложений в виде изменений и дополнений к законопроекту.

Основными темами для обсуждения были: «Реформирование корпоративного законодательства и закон об акционерных обществах: потребности рынка», «Результаты исследования Форумом проблем корпоративного управления в акционерных обществах», «Вопрос применения результатов Форума (от предложения к закону)».

Целью Форума было – собрать на одной площадке практикующих юристов украинских и зарубежных кампаний, представителей законодательной и судебной власти для совместного обсуждения практических аспектов корпоративного права, изменений в законодательстве, влияния действующих норм на регулирование деятельности компании и других актуальных на данный момент проблем.

На сегодняшний день рабочей группой Ассоциации юристов Украины готовится общий документ – предложения в законопроект «Об акционерных обществах», которые планируется подать в соответствующие комитеты Верховной Рады Украины для рассмотрения.