12.11.2007 07:20
Экс-президент США Джордж Буш-старший в субботу, 10 ноября, в свои 83 года снова совершил прыжок с парашютом, преподнеся сюрприз гостям на церемонии открытия президентского музея своего имени в Колледж Стейшн под Хьюстоном в штате Техас, пишет «Газета по-украински».




Прыжок 41-го президента США с парашютом и его приземление прямо на церемонии оказались неожиданными даже для его сына, бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша и дочери Дороти Буш Кох, которые находились среди нескольких тысяч гостей.

О прыжке, похоже, знала только бывшая первая леди США Барбара Буш, которая первой встретила супруга после успешного приземления.

Буш-старший прыгал вместе с известной командой профессиональных военных парашютистов Army Golden Knights и закончил свой прыжок в тандеме с армейским инструктором, который страховал 83-летнего бывшего главу государства.

Для Буша-старшего это уже шестой в его жизни прыжок с парашютом. Первый раз он был вынужден прыгнуть в сентябре 1944 года, чтобы спастись из горящего палубного бомбардировщика, который он пилотировал и который был подбит японской зенитной артиллерией во время бомбового налета на японский остров Chichi Jima.

Свой 80-летний юбилей Джордж Буш-старший отметил парашютным прыжком, который он совершил тогда тоже с командой Army Golden Knights.