Таких происшествий в Керченском проливе еще не было!
11.11.2007 18:45
...Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, передает РИА Новости.

За один день в проливе в результате шторма пострадали шесть российских судов - затонули два сухогруза с грузом серы, разломился танкер, а в юго-западной части косы Тузла села на мель несамоходная баржа «Дика». В этом же районе на мель сель морской плавучий кран с одним человеком.

«Причиной сегодняшних чрезвычайных событий скорее всего стало то, что экипажи судов пренебрегли штормовым предупреждением, которое вчера (в субботу) всем рассылалось», - сказал представитель краевого управления МЧС.

Сейчас сила ветра в районе пролива составляет 32 метра в секунду, высота волн - 4 - 5 метров.

Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы. Из района Керченского пролива, где в настоящее время идет сильный шторм, выводятся около пятидесяти судов. Об этом заявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

Как сообщал УНИАН, в воскресенье, 11 ноября, в 4:45 в Керченском проливе разломался пополам танкер «Волга-Нефть-139», который стоял на якорной стоянке вблизи порта «Кавказ». В результате разлома носовая часть танкера осталась стоять на якоре, а кормовая часть вместе с 13 членами экипажа была отнесена на мель. Через разлом танкера в воду попало около 1200 кубометров мазута.

В 8:40 в проливе затонуло судно «Вольногорск» с 2 тысячами тонн серы.

Во всех портах Украины по приказу Государственной инспекции Украины по безопасности судоходства объявлена повышенная готовность к оказанию спасательных действий и ликвидации последствий раскола танкера «Волга-Нефть-139».

Для координации спасательных операций на море в Крым вылетел министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.