12.11.2007 00:49
Сухой и холодный воздух, обволакивающий тело женщины сначала осенью, а затем и зимой, прекрасно знает своё дело, в результате чего нежная кожа губ, особенно если их постоянно облизывать, становится шершавой и трескается. Что делать?

Как пишет MyJane.ru, в первую очередь, перестать постоянно губы облизывать, поскольку представление о том, что, якобы, от этого они станут более влажными - ошибочно. Напротив, в слюне содержатся пищеварительные энзимы, которые разъедают чувствительную кожу губ.

Помимо этого, облизывая губы, человек лишает их всех тех жиров, которые попадают на них с прилегающих участков кожи.

Для того чтобы этого не произошло, следует в холодное время года каждые два-три часа (по возможности) пить хотя бы по несколько глотков жидкости. Тогда не будет происходить обезвоживания организма, и кожа на губах и лице станет меньше сохнуть.

Поможет и помада, но не дешевая, поскольку в ней содержатся вредные вещества, которые в любом случае попадают в организм, а качественная, которая наоборот, станет надежной защитой. Не бойтесь наносить ее, если губы потрескались, - она защитит от попадания в трещины микробов!

В том случае, если ещё и воспалились уголки рта, не нужно трогать их грязными руками - лучше своевременно нанести на них противовоспалительную мазь. А дома побаловать губы маской из мёда - он спасёт нежную кожу от сухости.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.