07.06.2004 14:47
Кабинет министров Украины создал межведомственную группу по содействию деятельности официальных наблюдателей от других государств и международных организаций, которые прибудут в Украину для наблюдения за подготовкой и проведением выборов президента Украины в 2004 году. Соответствующее распоряжение Кабмина было подписано 4 июня 2004 года.

Руководителем группы назначен первый заместитель министра Кабмина Александр Шнипко. Всего в группу включено 27 человек, в том числе представители ЦИК, АП, аппарата ВР, секретариата Кабмина, Госпогранслужбы, Государственной таможенной службы, МЧС, Минюста, Минфина, Минтранспорта, МИД, МВД, а также представители Минкультуры, Минздрава, Госкомитета по телевидению и радиовещанию, Госкомсвязи и информатизации, Гостурадминистрации, Киевгорадминистрации.

Кабмин поручил областным госадминистрациям создать аналогичные региональные группы и обеспечить содействие иностранным наблюдателям.

Напомним, что выборы президента запланированы на 31 октября этого года. МИД намерен начать рассылать официальные письменные приглашения для работы иностранным наблюдателям на выборах президента с начала июля.

В марте 2002 года на выборах в Верховную Раду в Украине работали 944 наблюдателя из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества независимых государств и 49 стран.

В начале июня президент Леонид Кучма поручил ЦИК в течение 2 недель создать межведомственную группу для содействия работе иностранных наблюдателей на выборах президента. Он также поручил Кабмину, Совету министров Крыма и местным администрациям содействовать пребыванию наблюдателей.