Колесниченко: у Ющенко не хватает мудрости стать Президентом всей страны
12.11.2007 13:59
«Возможно Президент не знает, что в Украине на данный момент принято свыше 40 законов, которые четко устанавливают употребление исключительно украинского языка и дискриминируют все остальные? Вопрос риторический», - об этом идет речь в материале кандидата в депутаты от Партии регионов от Партии регионов Вадима Колесниченко, опубликованном на From-UA.

«Понятно, что чиновники разных рангов четко держат «нос по ветру». И подготовленный Украиной в лице Министерства юстиции в этом году «Первый периодический Доклад относительно выполнения Европейской Хартии региональных языков или языков национального меньшинства» - яркая иллюстрация этого тезиса: на более чем 100 страницах официального документа – никакого анализа реального положения с языками в Украине, манипулирование с цифрами, уклонения от ответов по сути выполнения международных норм – с одной целью –пустить пыль в глаза мировому сообществу», - пишет Колесниченко.

«Именно поэтому, для прояснения реальной ситуации с соблюдением положений Европейской хартии региональных языков или языков нацменьшинств мною, а также несколькими правозащитными организациями был проведен независимый мониторинг языковой ситуации в Украине и подготовлен альтернативный Гражданский Отчет», - говорится в материале.

Колесниченко продолжает: «Уже эта, фактически первая в Украине попытка основательного анализа выполнения взятых на себя международных обязательств, языковой ситуации и языковой политики в Украине, выявила факты, которые говорят сами за себя»

Таким образом, во время ратификации Хартии нашей страной был принят – минимальный – уровень защиты для всех тринадцати языков, которые были признаны региональными, без учета количества их носителей, что фактически привело к ограничению прав русскоязычных граждан».

«Несмотря на это, даже после таких выводов, чиновники разного уровня четко исполняют высокое указание и стараются игнорировать полученные результаты, а тем временем прибегают к откровенному вранью, даже не стесняясь международного сообщества», - говорит правозащитник.

«Очевидно, что такие заявления главы государства не способствуют укреплению нашей страны, взаимопониманию между разными народами и языковыми группами, которые мирно сосуществуют на этой земле уже сотни лет. А у гаранта Конституции не хватает не только знания украинского законодательства, но и обычной мудрости стать Президентом всей страны, а не только ее западной части, таким образом толкая всю страну в пропасть беззакония и обрекая ее на роль приевропейской буферной зоны» - резюмировал Колесниченко.