12.11.2007 15:20
Международный подростковый клуб убийц, вероятно, существует в интернете, передает ICTV. На это указывают косвенные факты, обнаруженные в процессе расследования трагедии в финской школе, где один из учеников начал стрельбу, убив восемь и ранив десять человек, после чего застрелился сам.

Финский школьник Пекки-Эрик Аувунен в прошлую среду ворвался в школу и расстрелял шесть учеников, а также медсестру и директора учебного центра. Потом 18-летний убийца выстрелил себе в голову. Трагедия произошла в пригороде Хельсинки - Йокела.

Шокированная спокойная Финляндия сегодня получила новые детали полицейского расследования. Правоохранители обнаружили, что Аувунен поддерживал контакты с единомышленником в Соединенных Штатах. Департамент полиции Хельсинки по борьбе с преступлениями в области высоких технологий пришел к выводу, что финский подросток общался по интернету с американским школьником - 14-летним Диланом Косси, которого арестовали в прошлом месяце.

Полиция говорит об ужасном явлении импорта насилия в Европу через интернет. По мнению американской полиции, задержанный Косси планировал устроить стрельбу в школе, где учился. У подростка изъяли две винтовки, самодельные гранату и пистолет. Такую же модель пистолета чуть позже в Финляндии приобрел Аувунен. Правоохранители в Финляндии не склонны считать это обычным совпадением. Полиция убеждена: в интернете действует что-то наподобие клуба убийц.