12.11.2007 15:27
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности разработать специальные программы и операции по борьбе со взяточничеством в Госавтоинспекции.

Как передает УНИАН, об этом Глава государства сказал на межведомственном совещании относительно состояния дел в сфере безопасности дорожного движения.

По словам Ющенко, имеющаяся информация свидетельствует, что на дорогах Украины количество поборов со стороны сотрудников ГАИ не уменьшилось.

Кроме того, он заметил, что эта система имеет вертикальный принцип формирования.

Также имеют место данные по поводу того, что в отдельных случаях для назначения на определенные должности в ГАИ необходимо дать руководителю взятку, которая измеряется сотнями тысяч долларов. Поэтому, как отметил Президент, «я дал поручение ГПУ, СБУ разработать специальные программы и операции по этому вопросу».

Также Президент заверил, что через 30 дней, на протяжении которых предусматривается сформировать общенациональную программу безопасности на дорогах, он снова проведет расширенное совещание, на котором будут обговорены особенности ее реализации.