12.11.2007 15:39
Накануне возможных выборов эсдеки усиливают взаимодействие депутатов местных советов, передает пресс-служба СДПУ(о). 10 ноября состоялось совещание депутатов местных советов от СДПУ(о).

Участниками совещания были обсуждены вопросы совершенствования сотрудничества партийных структур и депутатского корпуса в областных, городских и районных советах. Совещание было первым шагом на пути возобновления практики взаимодействия депутатов-партийцев, прекращенного после выборов 2006 года. В свое время по инициативе партии состоялись два всеукраинских совещания депутатов всех уровней, в которых принимали участие народные избранники - члены фракции СДПУ(о) в Верховной Раде, депутаты местных советов и городские, поселковые, сельские председатели из всех регионов. Главным итогом этих совещаний было налаживание вертикальных и горизонтальных связей между депутатами советов разных уровней.

«Сегодня, когда перед партией стоит задание возвращения авторитета, влиятельности и доверия избирателей, - отметил в своем выступлении председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, - остро стоит вопрос усовершенствования деятельности представителей партии в местных органах самоуправления».

Анализ текущих политических событий после завершения внеочередных парламентских выборов свидетельствует о высоком уровне достоверности досрочных местных выборов в следующем году.

«Каждая местная партийная организация должна быть готовой принять участие в следующей избирательной кампании, - отметил Юрий Загородний. - И в первую очередь в подготовке к будущим выборам серьезную организационную и консолидирующую роль должны играть нынешние депутаты от СДПУ(о). Фактически местный депутатский корпус от СДПУ(о) - это «золотое достояние» партии», а его важность сложно переоценить».

Председатель партии подчеркнул необходимость повышения эффективности использования депутатской трибуны - важного элемента пропагандистской работы, - который позволяет популяризировать социал-демократическую идеологию среди населения, создавать позитивный имидж партии и убеждать избирателей в ее жизнеспособности и перспективности. Также он отметил, что роль секретарей областных партийных организаций в координации депутатского корпуса на местном уровне, безусловно, должна усилиться.

«Депутатский корпус - это инструмент реализации программы партии и ее рупор, - отметил заместитель Председателя СДПУ(о), член Политбюро, секретарь Крымского рескома партии Ефим Фикс. - Поэтому взаимодействие партийной организации и депутатов-партийцев, объединения их усилий - залог успешной деятельности социал-демократов в регионах».

Участники совещания единодушно согласились с тем, что для обеспечения позитивного результата на будущих выборах, необходимо немедленно начинать активную деятельность в этом направлении и поддержали инициативу возрождения практики всеукраинских и региональных совещаний депутатов-партийцев.