В луганских школах украинский язык приравняли к иностранному
12.11.2007 16:38
Русскоязычный статус учебного заведения утвердила мэрия без консультаций с Министерством образования.

Как сообщает ICTV, городские депутаты, принявшие решение, учебное заведение называют законным. Ссылаются на положение о местах компактного проживания людей неукраинской национальности, где преподавать в школах разрешается на языке нацменьшинств. Язык преподавания прописан только в уставе, который не проходил никаких экспертиз.

«То, что мы делаем сегодня, нужно и актуально. Я не боюсь говорить, что сегодня в нашей гимназии преподавание ведется на русском языке. Я думаю, что со временем наша школа и на уровне министерства официально будет признана, может быть, как единственная в Украине русскоязычная гимназия», - отметила директор гимназии Алла Пидтынная.

В единственной русскоязычной гимназии в Луганской области нет отбоя от желающих учиться. Сейчас здесь - 1250 учеников - на 150 больше, чем предполагалось.

Следует отметить, что по статистике лишь треть детей в этом регионе учится на украинском. Узаконивание русского языка для преподавания в школах специалисты называют тревожным симптомом. Они уверены: единственная возможность сохранить украинский язык на востоке страны - защитить на государственном уровне.

Рядом с русской гимназией находится украиноязычная. Однако, как утверждают родители и ученики, отношение власти к двум почти одинаковым заведениям разное. В заведении, где основной язык русский, - лучшее финансирование, преподаватели и материально-техническая база. Поэтому родители охотнее отдают детей именно в эту гимназию.