12.11.2007 16:49
Президенту нужны управляемые силовики. Так прокомментировал ситуацию, связанную с очередной инициативой Виктора Ющенко, секретарь Мелитопольского горкома СДПУ(о) Геннадий Шанин, который в течении 18 лет возглавлял Мелитопольское (Запорожская обл.) городское управление Госавтоинспекции.

«Что стоит за инициативой президента – благие намерения по очистке ГАИ от взяточников или же попытка стравить две, теперь подконтрольные ему, службы: СБУ и МВД. Ведь принцип «Разделяй и властвуй» Виктору Андреевичу знаком очень хорошо», — цитирует слова Шанин пресс-служба СДПУ(о).

«Очищать ГАИ от взяточников необходимо. А вот заявлять о том, что такая операция будет проводиться – это значит сделать ее неэффективной. Да и потом – что делать дальше?», — поинтересовался Геннадий Шанин.

«Многие ГАИшники за свои деньги покупают форму. Ремонт служебного транспорта, ГСМ, и ряд других позиций госбюджет не финансирует в достаточном объеме. Может, вместо пламенных спичей о необходимости очередных репрессий в МВД Виктор Андреевич предложит изменения в бюджет или реформы в законодательстве, которые сделают реальным существование ГАИ без взяток? Потому что пока ничего, кроме идеологического обоснования чисток в силовых органах а-ля Иосиф Сталин, я не вижу. Хотя опыт Грузии подсказывает, что Президенту нужны послушные силовики», — сказал Шанин.