12.11.2007 19:35
В последнее время все больше говорят о деукраинизации украинского телерадиоэфира. На радио и телевидении все меньше и меньше становится по настоящему украинских проектов.

Как пишет ИА «ЗаКиев», из эфира исчезла украиноязычная песня, фильмы не дублируются, в популярных «гостевых» программах, в основном, русскоязычные и иностранные гости. Своеобразным островком в эфирном пространстве остается Национальная радиокомпания, но и на нее, как заявляет руководитель Центра Политических Инноваций Александр Бригинец, начата рейдерская атака со стороны Партии Регионов и полулигитимного Кабмина.

«8 ноября этого года распоряжением №975-р Кабмин утвердил состав наблюдательного совета Национальной радиокомпании, – рассказывает Александр Бригинец. – Это при том, что статья 14 последней редакции Закона «Про телевидение и радиовещание» от 1 матра 2006 года предусматривает создание не наблюдательного совета утвержденного Кабмином, а общественного совета в составе 17 человек, который утверждается Верховным Советом.

В этом совете должно быть 9 человек по представлению депутатских фракций в Верховном Совете, 4 – по представлению Президента и 4 – от общегосударственных объединений граждан действующих в сфере производства и распространении телерадиопрограмм.

Почему именно сейчас, после поражения на выборах, регионалы решили в срочном порядке принять столь незаконное решение? Уверен, что речь идет о стремительной рейдерской атаке, цель которой – приватизировать имущество Национальной радиокомпании еще до первого заседания Верховного Совета VI-го созыва».