12.11.2007 20:15
Несмотря на то, что вопросом №1 в стране остается создание коалиции и работы нового ВС, пресса, политикум, эксперты, как никогда, много говорят о ситуации в Киеве и перевыборах мера столицы, пишет ИА «ЗаКиев».

«Вопрос перевыборов в Киеве не первый в стране, конечно, но и не второй. Он, как никогда, важен для всего происходящего. Уверен, перевыборы ВС стали неизбежны после событий в Киевсовете (КС) в декабре 2006 года, когда оппозиция во главе с БЮТ выступила против уничтожения киевлян новыми тарифами.

Вот и сейчас события в ВС и Киеве неразрывно связаны, - говорит руководитель Центра Политических Инноваций Александр Бригинец. – После победы демократических сил в ВС, как минимум, 3 политика включились в предвыборную гонку за место киевского головы: Кличко, Луценко и… Черновецкий. Именно у них по этой причине сегодня самые высокие рейтинги, что задолго до выборов мало что означает.

Черновецкий пошел по пути изменения имиджа киевской власти, устраивая псевдо-прозрачные сессии с приглашением благодарных инвалидов и ветеранов, начал бегать и подтягиваться и, вероятнее всего, в обычном, для определенной категории людей, стиле, вскоре громко отправит в отставку одного-двух «козлов отпущения», на которых повесит все просчеты своей власти.

Кличко, избавившись от своих прежних партнеров (ПОРА уже давно ушла от него, а ПРП недавно примкнула к БЮТ), создает новую команду и после ухода из КС Бондаренка и фактического ухода Бродского, стал самой крупной фигурой в киевской оппозиции. Его задача понятна – стать олицетворением всех античерновецких сил в Киеве.

Что касается Луценка, то ему тяжелее всех, ведь он имеет отношение к целым двум фракциям, поддерживающим Черновецкого. С одной стороны – он, как социалист, провел в КС фракцию социалистов, входящих в промерское большинство и он лично, как и НУ, которую он представляет сейчас, принимал присягу у Леонида Михайловича. С другой стороны - он, как представитель НУ-НС, берет на себя весь негатив от деятельности фракции НУ в КС, которая давно уже является неотъемлемой частью большинства Черновецкого.

В сегодняшнем интервью, опубликованном в одном из изданий, ему пришлось назвать откровенно всех депутатов, поддерживающих Черновецкого, в том числе, конечно же, и своих бывших и нынешних политических соратников – мародерами.

Если Луценку удасться отмежеваться от НУ в Киеве, у него есть реальный шанс конкурировать с Кличко и Черновецким, но только до тех пор, пока в политическую предвыборную кампанию в Киеве не включится единственный киевский политический тяжеловес – БЮТ. Безусловно, мером Киева станет тот, кого выдвинет БЮТ. И если НУ таки „кинет” БЮТ в ВС – новым мером Киева может стать сама Юлия Тимошенко.

Среди других кандидатов от БЮТ наиболее реальным выглядит Николай Томенко с незапятнанной политической и бизнесовой репутацией, чей рейтинг даже сейчас, когда БЮТ не начал предвыборную кампанию, входит в 5-ку наиболее популярных претендентов на звание мера».