14.11.2007 06:57
В Израиле приостановлено проведение баскетбольных чемпионатов - как мужского, так и женского - из-за взрыва, случившегося во время матча в Иерусалиме между местным Хапоэлем и его одноклубниками из Холона.

Как пишет Баскетбол.Ру, за полторы минуты до конца на паркет дворца спорта Малха был брошен пластиковый пакет. Сотрудник безопасности зала подобрал его и попытался вынести за пределы площадки, но не успел. Прогремел взрыв, в результате которого охраннику оторвало три пальца - оказалось, что в пакете находилась армейская граната так называемого шокирующего действия. По другой информации, пакет с гранатой был брошен в сторону скамейки запасных, а сотрудник безопасности просто отбил его ногой, после чего и произошел взрыв.

Как подозревает полиция, граната была брошена одним из болельщиков холонской команды, известной буйным нравом своих фанатов. Теперь против клуба могут быть применены санкции: вполне вероятно, что оставшиеся домашние встречи чемпионата придется провести при пустых трибунах.

Мики Дорсман, являющийся спонсором Хапоэля (Холон) и одновременно его тренером, заявил, что покинет команду, если не будут выявлены виновные и предприняты конкретные действия против фанатских бесчинств.



Исполнительный директор иерусалимского Хапоэля Дани Кляйн заявил, в свою очередь: «Если выяснится, что к этому бандитскому случаю каким-то образом причастны болельщики моей команды, не исключаю, что наш клуб прекратит свою деятельность».