14.11.2007 08:40
Украинка на международном конкурсе «Мисс Земля-2007» в финал не вышла. Однако у Украины появились грандиозные планы - привезти этот конкурс к себе в следующем году. Как сообщает NEWSru.UA, победительницей конкурса красоты на Филиппинах признали канадку Джессику Триско. Ей и вручили корону и 20 тысяч долларов. Второе место и титул «Мисс Воздуха» получила «Мисс Индия» Пуже Чигопекар. Третье место и титул «Мисс Вода» достался Сильване Сантанела. А завершила четверку победительниц Анжела Гомес Дюран из Испании, которую признали «Мисс Огонь». Украинка получила первенство по результатам альтернативного голосования среди прессы, специалистов модельного бизнеса и почитателей конкурсов красоты по всему миру.

Первое место и титул «Miss Pageant Cafe Earth 2007» было присуждено Галине Андреевий из Украины. На втором месте очутилась «Мисс Венесуэла», а на третьем – «Мисс Бразилия». При этом «Мисс Канада» не вошла в топ-16 альтернативного голосования. В следующем году организаторы «Мисс Земля» планируют провести конкурс за пределами Филиппин. Право же проведения этих международных соревнований стоит 4 миллиона долларов и Украина нашла инвесторов для того, чтобы принять конкурс в Киеве, в ноябре 2008-го.

Украинский директор «Мисс Земля» Диана Старкова приняла решение выделить 4 миллиона на проведение конкурса. Отметим, что Украина еще ни разу не принимала у себя международные конкурсы такого масштаба. У нас дважды проводились только конкурсы европейского уровня. Однако у Украины есть и соперники - Вьетнам, Австралия и Сингапур также выразили желание бороться за право проведения «Мисс Земля-2008» и примут участие в тендере.

Конкурс «Мисс Земля» стал популярным в 2003 году, когда в нем приняла участие «Мисс Афганистан» Виду Самадзаи. Тогда впервые за 34 года эта страна была представлена на международном конкурсе. Однако Верховный Суд Афганистана присудил Виду к казни, потому что, по их мнению, афганская женщина не должна появляться в купальнике перед публичной аудиторией.

На «Мисс Земля-2003» Виду получила специальную награду «Beauty for а cause». А после конкурса «Мисс Афганистан» не вернулась на Родину, а выехала в США, где и проживает поныне. В 2008 году Виду собираются пригласить почетным членом жюри международного финала «Мисс Земля».