Теракт в СНГ: премьер едва избежал смерти
14.11.2007 08:59
...NEWSru.com. В результате взрыва в 300 метрах от президентского дворца погиб один человек. Прокурор города Душанбе расценивает произошедший в таджикской столице взрыв как террористический акт.

Прокурор Душанбе Курбонали Мухаббатов после осмотра места происшествия заявил, что будет возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Расследование ведет Госкомитет национальной безопасности совместно с прокуратурой города. Прокурор воздержался от каких-либо комментариев по поводу мощности взрывного устройства.

Первый заместитель председателя государственного комитета Таждикистана по национальной безопасности Касым Гафаров рассказал, что «сторож, утром обходя здание, наткнулся на пакет, лежащий неподалеку».

«Пакет взорвался у него в руках. Этот человек погиб», - отметил он.

Взрыв произошел возле здания Кохи Вахдат, где должна была пройти организованная Еврокомиссией центрально-азиатская конференция по снижению рисков от чрезвычайных ситуаций. Открыть ее должен был премьер-министр Таджикистана Акил Акилов. Сам глава государства находится в городе Худжанде, где проходят мероприятия, посвященные 15-летию восстановления конституционного строя в стране.

Место происшествия оцеплено плотным кольцом милиции, прибыли спасатели и поисковики с собаками. Расследование ведет совместная группа министерства внутренних дел и комитета национальной безопасности. Пока сотрудники таджикских спецслужб воздерживаются от версий произошедшего.