14.11.2007 10:27
Заместитель председателя Украинской народной партии (УНП) Ярослав Джоджик призывает БЮТ не отказываться от своих предвыборных обещаний вернуть долги Сбербанка СССР украинским вкладчикам. Он считает, что в БЮТ «кое-кто готов дать задний ход и отказаться от обещанного... если не целиком, то, по крайней мере, частично», передает «Обком».

Джоджик также заявил, что на официальном уровне сегодня фигурирует цифра свыше 120 млрд. грн. как сумма долга перед вкладчиками, а обещание БЮТ выплатить их из украинского бюджета за два года в любом случае не представляется реальным, поскольку «весь государственный бюджет Украины в его расходной части составляет 175 млрд. грн.».

Комментируя позицию отдельных представителей БЮТ, в частности, интервью Сергея Терехина на эту тему, Джоджик предложил рассчитывать не только на силы собственного бюджета, а и принять законопроект о признании долгов Сбербанка СССР государственным долгом России как правопреемницы CССР.

Напомним, ранее в эфире одного из телеканалов представитель БЮТ Сергей Терехин предложил сократить долг Сбербанка СССР вдвое вследствие «ревизии».