14.11.2007 11:59
Эксперты отмечают неконтролированность эпидемии туберкулеза в Украине.

Как передает УНИАН, об этом шла речь на заседании круглого стола в рамках второй Всеукраинской конференции по вопросам национального ответа эпидемии туберкулеза «10 вызовов со стороны туберкулеза и их преодоление», которая проходит в Киеве.

Как отметила лидер фракции Партии регионов в парламенте 5-го созыва Раиса Богатырева, сегодня необходимо сплотиться всем украинцам для преодоления туберкулеза - и политикам, и медикам, и общественным организациям.

По ее словам, тревожит тот факт, что имея эффективные лекарства, новейшую аппаратуру и современные методики, Украина даже не приблизилась к разрешению проблемы и занимает второе место в Европе по уровню заболеваемости туберкулезом.

Как заявил директор благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, эпидемия туберкулеза развивается сверхбыстрыми темпами, несмотря на все усилия государственных и негосударственных органов.

По словам заместителя министра здравоохранения по связям с Верховной Радой и другими органами государственной власти Валерия Ивасюка, проблема - в организации системы раннего выявления и удовлетворительного социального сопровождения людей с позитивным Манту.

По его словам, значительной проблемой является то, что Минздрав закупает лекарства и аппаратуру в Индии и Китае, а они стают причиной полирезистентных форм туберкулеза.

«За государственные средства Украина покупает себе полирезистетный туберкулез. Мне странно, что на обсуждении нет представителей Министерства юстиции, которое регулирует все то, что законодательно обеспечивает борьбу с туберкулезом», - сказал Ивасюк.

По его мнению, из-за недофинансирования фтизиатрическая служба является самой «жалкой» из всех медицинских отраслей в Украине.

Как отметил министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, проблема туберкулеза является не только медицинской проблемой.

«Здесь есть вопросы, касающиеся здорового образа жизни. Только 13% украинских детей занимаются спортом. В то же время по телевидению известными украинскими спортсменами рекламируются алкогольные напитки. Таким образом, у ребенка создается ассоциативный ряд, что успехи в спорте связаны с употреблением спиртных напитков», - заявил Корж.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.