14.11.2007 12:51
Скончался известный американский писатель, автор романа «Ребенок Розмари», Айра Левин, сообщает Lenta.Ru.

Левин, по словам его пресс-агента, умер в понедельник в своей квартире на Манхеттене в Нью-Йорке на 79-м году жизни. Причины смерти писателя пока не уточняются.

Айра Левин родился 27 августа 1929 года в Нью-Йорке. Он долгое время считался писателем, чьи романы наиболее часто переносились на киноэкран. Чаще чем его книги экранизировались лишь романы Стивена Кинга.

Так, первая же книга Левина - «Поцелуй перед смертью», написанная в 1951 году, была экранизирована дважды - в 1956 и 1991 году. За этот роман писатель-дебютант в 1953 году был удостоен престижной премии Эдгара По.

Второй роман Левина - «Ребенок Розмари» - был опубликован в 1967 году. Он считается наиболее известным произведением писателя, во многом благодаря одноименному фильму, снятому на его основе в 1968 году режиссером Романом Полански.

Вышедшие в 1972 году «Степфордские жены», также пережили несколько экранизаций, первая из которых вышла на экраны в 1974 году. Основой для фильма стал и роман Левина «Мальчики из Бразилии» (1976 года). Спустя два года появилась экранизация этой книги, роли в которой сыграли Грегори Пек и Лоуренс Оливье. Еще одним романом Левина, перенесенным на киноэкран, стала «Щепка», на основе которой был снят эротический триллер с Шэрон Стоун в главной роли.

Написанный в 1978 году роман «Смертельная ловушка» был адаптирован Левиным для постановки на Бродвее, а в 1982 году режиссер Сидни Люмет снял по ней фильм, пригласив на главные роли Майкла Кейна и Кристофера Рива. За «Смертельную ловушку» писатель получил вторую в своей жизни премию Эдгара По.