Евросоюз ставит Украине ультиматум
14.11.2007 13:59
...о том, что данное соглашение сможет вступить в силу только после отмены Украиной виз для граждан Румынии и Болгарии, как стран, которые являются членами Евросоюза.

Как передает УНИАН, об этом говорится в письме Генерального Секретариата Совета ЕС Комитету постоянных представителей от 8 июня этого года.

В письме отмечается, что Европейская комиссия проинформирует украинскую сторону о декларации Европейского Содружества относительно освобождения Украиной Румынии и Болгарии от необходимости получения виз.

«Принимая во внимание важность равного отношения ко всем гражданам ЕС со стороны третьих стран в вопросе выдачи виз, Европейское Содружество декларирует свое намерение ожидать одобрения украинскими властями одностороннего решения относительно обеспечения к гражданам Болгарии и Румынии такого же отношения, как и к другим гражданам ЕС касательно виз перед ратификацией Соглашения между Европейским Содружеством и Украиной об упрощении оформления краткосрочных виз», - отмечается в Декларации.