Евродепутат: ЦРУ тайно использовало украинские авиабазы!
14.11.2007 16:50
...среду, 14 ноября, депутат Европарламента Джованни Фава. Как сообщает РИА Новости, Фава отметил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины.

Ранее Фава заявлял о существовании тюрем ЦРУ в Италии и Польше.

Европарламентарий сообщал, что выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции. По словам Фава, спецслужбы США создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с разными европейскими правительствами и службами безопасности.

Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты «надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников».
По словам Фраттини, расследование на национальном уровне должно быть проведено «даже, если правда неприятна», поскольку это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем. В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.

Комментарии с украинской стороны еще не последовали.

Ранее, в марте 2006 года, украинских военных уже обвиняли в том, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона «Макаров-11» Киевской области (воинская часть 1247). Впервые эта информация прозвучала в эфире телеканала РТР в программе «Специальное расследование», со ссылкой на депутата Верховной рады Георгия Крючкова.

Украинская сторона опровергла обвинения, а военные провели экскурсии по территории базы. Тогда же начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко отдельно отметил ситуацию вокруг аэродрома в Озероном, которое упоминалось в сообщении российских журналистов. «За отслеживаемый период на территорию аэродрома осуществляли посадку самолеты только Вооруженных Сил Украины. Никаких самолетов, которые не имеют отношения к ВС, на аэродроме «Озерное» в это время не принимали», - сообщил Кириченко.