16.11.2007 09:15
В четверг, 15 ноября, на заседании Центральной избирательной комиссии бывшего руководителя комиссии Сергея Кивалова наградили почетной грамотой и юбилейной медалью Центризбиркома, передает КорреспонденТ.net.

Почетные знаки были вручены за «добросовестное исполнение служебных обязанностей, обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, развитие демократических основ избирательного процесса». Грамоту подписал действующий глава ЦИК Владимир Шаповал.

Сам Сергей Кивалов назвал вручение почетных знаков «логическим завершением тех процессов, которые начались в 2004 году».

«Как помнят все, тогда против меня была развязана настоящая травля, - заявил Кивалов. - На самом же деле, меня пытались обвинить в том, что я честно и добросовестно выполнял обязанности» главы ЦИК. В числе этих обязанностей Кивалов упомянул такие: «собирал и вел заседания Комиссии, скреплял своей подписью все акты, принятые ЦИК».

«А в момент острого политического противостояния не спрятался за бюрократические формальности, а провел заседание комиссии и до конца выполнил то что от ЦИК требовал закон, - добавил обладатель почетной грамоты. - Напомню, что на день исторического заседания ЦИК, 24 ноября 2004 года, не существовало ни одного судебного решения, запрещающего ЦИК устанавливать результаты выборов. Зато действовал Закон о выборах, обязывающий ЦИК, а значит и каждого из ее членов, это сделать. И именно протокол этого заседания ЦИК за моей подписью лег в основу юридического спора, разрешенного в Верховном Суде Украины».

Кивалов добавил, что «не будь того заседания, не будь этого протокола - не было бы цивилизованного судебного спора и решения Верховного Суда».

«Не было бы правового пути выхода из острого кризиса, охватившего страну. Я боюсь даже предположить, что бы тогда было. Если бы я 24 ноября не вышел на работу, если бы я отказался проводить заседание ЦИК, если бы я искал предлога для затягивания официального установления результатов выборов - государство оказалось бы ввергнутым в пучину гражданского конфликта», - резюмировал бывший глава ЦИК.