16.11.2007 10:58
По информации проекта «Агроогляд: овощи и фрукты», спрос на лимоны на украинском рынке в последнее время заметно снизился, что, по мнению экспертов, напрямую связано с высокими ценами в этом сезоне, передает УНИАН.

Отмечается, что первые партии турецких лимонов на украинский рынок поступили по ценам выше прошлогодних в среднем на 40%. Главной причиной повышения послужило существенное снижение урожая лимонов в Турции, которая является одним из основных импортеров цитрусовых в Украинк в осенне-зимний период.

При этом цены на лимоны в Украине и сейчас продолжают расти: по данным мониторинга «Агроогляд: овощи и фрукты», на сегодняшний день их диапазон на оптовом рынке вырос до 8-9 грн./кг, тогда как в аналогичный период прошлого года цены находились в пределах 3,5-5 грн./кг.

В связи с этим многие оптовые компании вынуждены были сократить объем закупок, ссылаясь на снижение темпов реализации лимонов в розничной торговле.

Однако импортеры полагают, что в ближайшее время ситуация со сбытом улучшится, мотивом послужит традиционное увеличение спроса на лимоны и другие цитрусовые в зимний период.