16.11.2007 12:49
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко требует отобрать грамоту у экс-главы ЦИК, депутата от ПР Сергея Кивалова. Как передает «Обком», об этом говорится в специальном комментарии Тимошенко по поводу вчерашнего награждения Кивалова грамотой и юбилейной медалью Центризбиркома.

«Я понимаю, что у нас еще достаточно жива старая традиция награждать к очередному юбилею кого угодило и чем угодило. Но не в такой же степени. У людей, которые принимают подобные решения, должно быть какое-то чувство адекватности и восприятия истории... Мне непонятно, почему документ о награждении (Кивалова) подписал глава Центральной избирательной комиссии, который был назначен в ЦИК по квоте Президента Украины. Зачем и кому был нужен подобный фарс? Возможно, и в самом деле у нас процессом руководит Виктор Янукович, в соответствии с заявлением Сергея Кивалова от 24 ноября 2004 года? Ведь от чествования Кивалова до признания Януковича главой государства не так уж и далеко, как может показаться на первый взгляд. Я не преувеличиваю и не иронизирую, я говорю о тенденциях. А они - плохие», - говорится в комментарии лидера БЮТ.

«Что касается вчерашнего награждения, то я предлагаю исправить эту ошибку. Чувство стыда председателя ЦИК, который отменяет Почетную грамоту Кивалову, несопоставимо с ценой, которую нужно будет заплатить украинской демократии, когда награда так и не будет отменена. Кроме того, я думаю, есть вещи, явления и события морально-этического содержания, публичную оценку которым обязательно должен давать Президент Украины, независимо от того, прописаны такие обязательства в Конституции или нет», - продолжает лидер БЮТ.

«Я прошу председателя ЦИК Владимира Шаповала исправить ошибку. По крайней мере, в спорте такие правила действуют», - резюмирует Тимошенко.