16.11.2007 14:20
Мода на западных политконсультантов, которая в последнее время наблюдается на Украине, не способствует улучшению стабильности в стране, а также развитию собственной школы PR. Сегодня об этом шла речь на открытии Международного саммита «Дни PR в Украине», который второй год подряд проходит в Киеве.

«Никакой пользы Украине не будет, если скандинав, или британец, или немец сюда десантируются, что-то тут поделают и быстренько отсюда уедут», – заявил на пресс-конференции почетный член Международной ассоциации паблик рилейшенз (IPRA) Тони Михан, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает ИА «Новый Регион», с ним согласился один из президентов IPRA Горан Шоберг, являющийся также соавтором мировых стандартов PR.

«Когда открылся обмен между Западом и Востоком, это произошло лет 10-15 назад, ряд западных агентств бросились осваивать новый рынок. Но они тогда не были хорошо знакомы с теми странами, которым пытались помогать. Поэтому я бы сказал, что они скорее навредили, чем помогли развитию паблик рилейшнз в восточных странах», – заявил он.

«Я думаю, что международные консультанты должны подходить к любой новой стране с очень скромных позиций, – продолжил Шоберг. – Эксперты по местным обстоятельствам живут здесь, а не в Лондоне или в какой-то другой европейской столице. Лучше, если бы была они «комбинировались», работали в сотрудничестве с местными экспертами».