16.11.2007 14:40
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опасается, что предстоящие у него на родине 5 января досрочные президентские выборы могут быть сфальсифицированными. Бывший грузинский лидер заявил об этом в своем интервью.

«В мое время выборы также постоянно фальсифицировали, несмотря на то, что я против этого сильно боролся. Поэтому я не уверен, что (нынешнее) правительство сможет провести действительно чистые выборы», - сказал Шеварднадзе. «В любом случае потребуется очень много международных наблюдателей», - отметил он.

Как пишет Шеварднадзе также расценил как несерьезные заявления официального Тбилиси о якобы причастности России к последним событиям в Грузии. «Я отношусь к России очень критически, но это «вздор», - подчеркнул он.

По его словам, инициатива недавних выступлений против нынешнего режима исходила не от оппозиции, которая «вовсе не так уж и сильна».

«Нет, народ сам вышел на улицы, чтобы выразить свое недовольство. Лидеры оппозиции познакомились с людьми только там, перед парламентом». «Саакашвили должен был сразу выйти к ним. Если бы он предложил провести досрочные выборы, они бы разошлись по домам. Однако тот, кто слишком поздно приходит, проигрывает. Неправильно было и отключать телеканалы», - указал Шеварднадзе.

По мнению экс-президента, недовольство народных масс направлено против его «питомцев - Саакашвили и главы парламента Бурджанадзе». «Я мог бы это воспринимать как месть, однако, я этого не делаю. Их поражение - это также и мое поражение. Я их недостаточно хорошо воспитал», - сказал Шеварднадзе.

В то же время Шеварднадзе не согласен c мнением, что Саакашвили в своем стремлении к сильному государству подражает российскому президенту Путину. «Нет, там ситуация совершенно иная, прежде всего, в социальной области. Понятно, что в России есть нефть и газ, но также и планомерные реформы, которые продвигаются. Поэтому Путин очень популярен в народе - и он может позволить себе испытание выборами», - указал экс-президент.