16.11.2007 15:23
Прокуратура Жовтневого района Днепропетровска возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей работниками одного из высших учебных заведений города, где во время урока плавания погиб несовершеннолетний студент.

Как пишет ИА «Новый Регион», в конце октября в вузовском бассейне начались занятия по физвоспитанию группы студентов. После заплыва на 50 метров семнадцатилетнего Л. нашли на дне бассейна. Оказав первую медицинскую помощь, студента доставили в больницу, но спасти его так и не удалось.

Как сообщили в прокуратуре Днепропетровской области, в ходе доследственной проверки установлено, что врачебно-консультативная комиссия вуза по состоянию здоровья направила несовершеннолетнего студента на занятия физкультурой в специальную медицинскую группу. Несмотря на это педагоги допустили парня к занятиям плавания наравне со здоровыми сокурсниками.

Сейчас уголовное дело направлено в следственный отдел Жовтневого РО Днепропетровска. Виновным грозит до четырех лет лишения свободы.

Против кого именно возбуждено уголовное дело и почему больного юношу допустили к занятиям, не сообщают - идет следствие. Медики также не спешат комментировать этот случай и уверяют, что предписания врачей имеют только рекомендательный характер.

Напомним, что в октябре этого года 16-летняя ученица 10-го класса общеобразовательной школы номер 31 в Херсоне умерла от сердечного приступа во время урока физкультуры.

Сейчас создана комиссия и ведется специальное расследование несчастного случая.