16.11.2007 18:55
2 частных перевозчика пассажиров - ЧП Овчинникова и ЧП Гусак (оба Киев) - намерены повысить тарифы на проезд в маршрутных такси в Киеве с 19 ноября. Об этом, как пишут Українські новини, сообщил исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей Столица (Киев) Валерий Липецкий.

Он считает, что частные перевозчики вправе самостоятельно, без согласования с Киевской городской государственной администрацией, повысить тарифы, поскольку повышение стоимости топлива ставит их в безвыходное положение.

Липецкий не исключил, что если Киевгорадминистрация не создаст рабочую группу для определения экономической обоснованности тарифов на проезд в маршрутках до 20 ноября, то все частные перевозчики могут начать акции протеста. Представитель ЧП Овчинникова сообщил, что оба перевозчика подали свои расчеты тарифов в администрацию, и если их не согласуют до 19 ноября, то перевозчики могут приостановить работу.

Однако представитель не назвал тариф, который перевозчики считают обоснованным. «Это (повышение) может быть и на 25 копеек, и на 50 копеек, и на гривну, как согласуют», - сказал он.

В свою очередь начальник Главного управления транспорта Киевгорадминистрации Иван Шпилевой уверен, что перевозчики только декларируют повышение тарифов на проезд в своих маршрутках, однако не повысят их без согласования с администрацией.

По состоянию на декабрь 2006 года, в Киеве насчитывалось 281 маршрут маршрутных такси, 22 из которых обслуживали ЧП Овчинникова и ЧП Гусак. Общий автопарк этих 2-х перевозчиков насчитывает 269 маршруток.