20.11.2007 07:41
Медоносные пчелы умудряются собирать достаточно много нектара даже в тех ситуациях, когда ресурсы ограничены, причем они делают это не по команде. Крэг Тови и Сунил Накрани, ученые из технологического института Джорджии, решили применить эту особенность пчел для организации работы интернет-серверов.

Как сообщает Membrana.Ru, профессор Тови изучал поведение пчeл много лет. Он обратил внимание на самые главные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться во время своего труда. Он заметил, что эти насекомые способны справляться со своей работой, даже когда меняются условия окружающей среды. Более того, пчeлы успешно действуют, несмотря на то что численность их тружеников всегда ограничена.

Исследователь обнаружил некоторое сходство действий пчeл и работы серверов Интернета. Например, число серверов, составляющих Сеть, тоже ограничено. А что касается режима их работы, то он так же характеризуется определeнной нерегулярностью: в некоторые моменты к серверам обращается большое число пользователей, но иногда число запросов может быть незначительным.