Решено! Спикером будет Плющ
20.11.2007 09:22
...фракции НУ-НС состоится встреча с Президентом.

По информации газеты «КоммерсантЪ-Украина», на этой встрече Виктор Ющенко намерен предложить кандидатуру Ивана Плюща на пост председателя Верховной Рады.

Как заявил в понедельник, 19 ноября, Вячеслав Кириленко, встреча состоится 22 ноября, накануне первого заседания Рады, и отметил, что Глава государства представит свою позицию по вопросам, касающимся формирования коалиции.

Источник в Секретариате Президента подтвердил эту информацию, добавив, что на ней Ющенко отдельно затронет вопрос об избрании спикера Верховной Рады 6-го созыва.

«Думаю, вы узнаете очень много интересного по этому вопросу», - заявил собеседник.

«Единственным кандидатом является Иван Плющ, поскольку его кандидатуру поддерживает Президент», - утверждает другой источник.

Примечательно, что информационные ресурсы, подконтрольные главе СП Виктору Балоге, уже начали кампанию по подготовке к представлению Ивана Плюща в качестве кандидата на пост спикера.

Собеседники в руководстве СП считают, что в четверг Вячеслав Кириленко согласится с предложением Президента и откажется от претензий на пост спикера.

«Уверен, что сегодня Кириленко уже понял, что ему не суждено стать спикером, и смирился с этим», - заявил один из источников.

Впрочем, замена кандидата на пост спикера может вызвать протесты депутатов из других партий, входящих в блок НУ-НС.

«У нас есть только один кандидат - Кириленко. О его замене не может быть и речи», - заявил вчера лидер Народного руха Борис Тарасюк.

Против кандидатуры господина Плюща возражают и в БЮТ. Впрочем, в НУ-НС отмечают, что БЮТ не имеет влияния на определение кандидатуры спикера.

«Согласно коалиционному соглашению, БЮТ обязан принять любое наше решение», - заявил лидер партии «Пора» Вячеслав Каськив.