20.11.2007 09:26
Министерство иностранных дел России обвиняет Украину в спекуляции на теме Голодомора и заявляет, что это оскорбляет жертв голода других национальностей.

Как передает «Украинская правда», об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник, 19 ноября.

«Хотели бы отметить, что тема голода 30-х годов в Советском Союзе, жертвами которого были люди многих национальностей, в том числе украинцы, русские, казахи и другие народы СССР, все больше становится предметом всевозможных спекуляций со стороны определенных политических кругов в Украине», - заявляет российский МИД.

«Объявление трагических событий тех лет «актом геноцида» в отношении украинского народа является однобоким искажением истории в угоду современным конъюнктурным политико-идеологическим установкам», - отмечается в сообщении.

«Помимо прочего, это оскорбляет память жертв других национальностей, погибших в голод 1932-1933 годов в бывшем Советском Союзе», - утверждает российское дипломатическое ведомство.

В то же время, МИД назвал «хулиганскими выходками» нападение нескольких россиян, учинивших противоправные действия 17 ноября в помещении Культурного центра Украины в Москве при открытии выставки, посвященной голоду 1932-1933 годов в Украине.

«МИД России осуждает подобного рода хулиганские выходки», - говорится в сообщении.

«При этом обращаем внимание на то, что указанные лица были незамедлительно задержаны и переданы органам правосудия для проведения соответствующего расследования, чего не скажешь о действиях украинских правоохранительных структур на фоне бесчисленных провокаций в отношении Российского культурного центра во Львове», - отмечает пресс-служба.