20.11.2007 09:37
В понедельник, 19 ноября, два крупных перевозчика грозили повысить стоимость проезда в маршрутках, пишет «Сегодня». Оказалось, цена не изменилась. Но радоваться рано - это, похоже, ненадолго. Тариф возрастет с 1 декабря, даже если городские власти не захотят это разрешать, уверяют маршруточники. Причем, если раньше поговаривали о повышении на 25-50 копеек, то нынче речь идет почти о двойном подорожании!

«Мы уже начинаем расклейку объявлений в наших маршрутках с извещением о подорожании», - рассказал Игорь Гусак, руководитель одной из столичных компаний-перевозчиков.

По его словам, если стоимость проезда была 1 грн., то с первого дня зимы она составит 2 грн., вместо 1 грн. 25 коп. будет 2 или 2,50 (в зависимости от маршрута). Подорожание длинных маршрутов станет особо заметным: самая дорогая столичная маршрутка будет стоить 3 грн. (нынче 1,75 грн.).

Транспортники уверяют, что идут навстречу перевозчикам.

«Сейчас создается рабочая группа, которая будет рассматривать экономическую обоснованность повышения тарифов», - рассказал Иван Шпилевой, начальник ГУ транспорта КГГА.

В то же время он отметил, что «подорожание на 100% - это нереально».

Шпилевой говорит, что деятельность перевозчиков скреплена договором с КГГА, в котором прописано, что они не имеют права самостоятельно повышать цены. В случае неповиновения договор может быть разорван. Но власти говорят, что пока хотят договориться.