20.11.2007 09:47
В Пензенской области РФ продолжается спасение 29 сектантов, спустившихся на прошлой неделе в землянку в селе Погановка, дабы переждать «конец света», который, по их расчетам, должен наступить в мае 2008 года. Как выяснила «Сегодня», среди затворников катакомб есть украинка с тремя детьми.

«Мы уточнили личности жителей Брестской области, которые состояли в этом религиозном обществе, - рассказали в МВД Беларуси. - Среди них есть уроженка Украины с тремя несовершеннолетними детьми, которая в последнее время проживала в Жабинковском районе Белоруссии, а недавно уехала в Погановку. Она имеет вид на жительство в Белоруссии».

Замуровавшие себя в вырытых земляных катакомбах отшельники и последователи секты «Настоящей Русской православной церкви», требуют одно - чтобы их оставили в покое, как милиция, так и власти вместе с религиозными общинами и церквями.

«Эти люди тщательно подготовились: запаслись водой, нехитрой едой, кое-какими вещами, - рассказали в пресс-службе управления МВД Пензенской области. - Они взяли с собой газовые баллоны и пообещали, что, если им попытаются помешать дождаться конца света, они сожгут себя. Сейчас они дали обет молчания и ни на какие уговоры выйти из землянок не идут. У отверстия, которое служит «вентиляционной шахтой», постоянно дежурят психолог, специалист по переговорам».

Пока сектанты продолжают игнорировать все просьбы местных властей, выйти на свет Божий или хотя бы отпустить детей, среди которых есть полуторагодовалая девочка. Медики опасаются, что этот ребенок не переживет полугодичного пребывания под землей в сырости, без надлежащей гигиены и солнечных лучей, при помощи которых вырабатывается витамин D, препятствующий развитию рахита.

Автор идеи о «конце света в мае 2008 года», лидер сектантов Петр Кузнецов, препровожден в психбольницу.

«Он не стал спускаться вместе со своими «подопечными», - рассказали в пресс-службе управления МВД Пензенской области. - Милиция его нашла в собственном доме, напевавшего молитвы и читавшего свою книгу «Семь голов, десять рогов», в которой он и вывел свою формулу апокалипсиса».