20.11.2007 11:52
Полиция Нидерландов арестовала одного из самых известных преступников Великобритании, находившегося в розыске более 10 лет, сообщает Lenta.Ru.

45-летний Джеймс Фрэнсис Херли был задержан в Гааге еще 9 ноября, однако о его поимке было объявлено только в понедельник. Полиция проводила рейд в здании, где, согласно оперативным данным, могла располагаться лаборатория по выращиванию марихуаны. Вместо этого голландские полицейские обнаружили там большое количество тяжелых наркотиков и двух англичан, одним из которых оказался Херли.

В 1988 году Джеймс Фрэнсис Херли был приговорен к пожизненному заключению за вооруженное ограбление, в результате которого погиб британский полицейский Фрэнсис Мэйсон. В 1994 году при транспортировке из одной тюрьмы в другую Херли, угрожая ножом охраннику, удалось бежать, и с тех пор его найти не могли.

Британские полицейские выразили благодарность своим голландским коллегам за поимку Джеймса Фрэнсиса Херли, который входил в десятку самых разыскиваемых Скотленд-Ярдом преступников.